当前位置:首页 - 民生 - 桐柏县:污染垃圾掩埋处理 环境问题岂能敷衍

桐柏县:污染垃圾掩埋处理 环境问题岂能敷衍

来源:中国农村网 作者:观察员 2019-04-09

 

  41日中国农村网以标题《河南桐柏县:要命的垃圾坑何时有人来管?》报道了河南省桐柏县垃圾污染的问题,一时间引起网友的关注,然而事情至此并未结束,该地官方只是对垃圾场进行了掩埋,并未作出其他处理,对此村民表示不能接受。


图片3.png

掩埋后的垃圾场


图片2.png

村民村口值守禁止垃圾车进入

官方回复:


阳市12345市长热线回复:

现平氏镇人民政府经走访调查了解,该垃圾填埋场车运掩埋日常监督到位,包括垃圾焚烧,是我县平氏镇和庄村老庄组个别群众经常故意行为所导致的,造成垃圾填埋场无人管理的假象,但我县某物业公司发现有垃圾焚烧的情况后能第一时间到位到现场进行处置,并及时做到用生土掩埋,并且填埋场周围的小麦长势良好,因填埋厂相距村民居住地500米以外,村庄的水质有检测报告,这是有关部门给出的结论。

南阳市环保局回复:

     318日至今不间断有人打电话投诉,这个事件直接管理是镇政府,外地上班的或者本地打这个环保投诉热线,投诉这个环境问题,咱们这个环境问题很多地方都是当地书记管理,发生在本地区的生活垃圾处理都属于乡镇府,但是我们的工作人员也到乡镇府去了,针对这个环境污染,我也知道这个情况,我把这个情况给你们说一下,我们主管这个乡镇的领导得知,镇政府拿不出一个解决问题的方式方法,以公家名义官方文件下发通知紧催该事件办理,村民目前拦截垃圾车辆涉及到村民(老人及孕妇)安危问题我们也会引起关注,并向上级领导反映,并在318日接到相关记者的采访,我相信这个事件一定会得到解决。

      

平氏镇第一书记刘启群到村给村民赔礼道歉说牺牲了我们村的环境为了全镇两万九千人做出了贡献,而该镇书记说垃圾是村民放羊的点的火

村民:我村一只羊也没有哪里来的放羊的?

镇书记道歉、镇长推责。垃圾污染破坏环境到底谁说的有道理呢?民生问题大于天,作为地方父母官,真希望你们能把事情真正处理了,而不是掩埋、推诿了事。


返回首页

京ICP备16052111号 京公网安备 11010820207149号 网新许可1012016005
助力乡村振兴 共建美好生活 业务热线:13581516286 邮箱:xcsdnet@126.com
版权所有 转载请注明Copyright@2019 by www.sd-crnews.net All Rights Reserved